Чем больше падение реки тем, Чем больше падение реки тем... продолжить
Начало урока 2 мин 3 мин 2 мин. Технологическая карта урока составлена в соответствии с ФГОС. Северный Ледовитый 2. Анализируют стр.
Нева 4. Волга 2. Установите соответствие: Происхождение котловины Озера А. Тектоническое 1. Байкал Б. Осадочное 2. Каспий В. Ледниково-тектоническое 3. Онежское IV. Используя карты атласа дайте характеристику реки Енисей по следующему плану: 1. В какой части страны протекает? Где её исток?
Куда впадает бассейн океана, моря? В каком направлении течёт?
Характер течения. Питание и режим реки. Крупные притоки. Лучшей структурой почвы является: а комковатая; б зернистая; в пыл сватая 2.
Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле: а личинок насекомых; б червей; в бактерий; г грибков 4. Способностью удерживать перегной обладают: а пески; б известняки; в глина VI. Что называют почвой? Назовите свойства почвы. Как приспособились к условиям среды обитания животные тайги?
Почему животные лесов не собираются в стада, как животные тундры и степей? Что дают человеку животные? Наиболее низкий уровень воды в реке - это а половодье; б межень; в паводок. Большинство рек России имеют питание: а дождевое; б ледниковое; в снеговое; г смешанное.
От климата зависит: а режим реки; б скорость течения; в направление течения. Если уклон реки большой , то река имеет: а спокойное течение; б бурное течение; в пороги и водопады.
Чем больше падение реки, тем: а больше скорость течения реки; б больше годовой сток; в больше площадь бассейна реки. Каких рек больше? Какое значение характер течения имеет для хозяйственной деятельности человека?
Слайды презентации. Описывают характер течения рек по картинам и электронному приложению учебника. Решение задач на определение падения и уклона рек задания презентации. Влияние климата на реки А речной сток Б типы питания рек. Определяют речной сток стр. Анализируют стр. Крупные реки.
Режим рек Закрепление знаний Вопросы для закрепления: 1. Самая длинная река России? Как защититься от наводнения? Дифференцированное закрепление знаний: 1. Решение теста электронного приложения.
Ответы на вопросы учителя. Работа по контурной карте Рефлексия С природными особенностями какой реки похоже ваше внутреннее состояние сегодня, иногда, чаще всего?
Характер, режим, питание пополнение энергии Домашнее задание : стр. Если для рек характерно весеннее половодье, зимняя и летняя межень и летнее-осенние дождевые паводки, то питание этих рек:.
Уровень воды в Ладожском озере 4 метра, а уровень Финского залива - 0 м, падение реки Невы равно:. Внутренние воды России. УМК "Сферы" издательство "Просвещение", Дронов В. Россия: природа, население, хозяйство. Цель: Воспитание ценностного отношения к водным ресурсам России.
Ход урока Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Вводное слово учителя и актуализация знаний - значение воды в жизни человека.
Показать эстетическое влияние рек на человека. Вопросы темы Основное содержание по теме Деятельность учащихся на уровне учебных действий Виды внутренних вод на территории страны: поверхностные - реки, озера, болота, ледники, водохранилища; подземные - грунтовые, межпластовые.
Наносят на контурную карту водоразделы океанских бассейнов 3. Решение задач на определение падения и уклона рек задания презентации 3. Влияние климата на реки А речной сток Б типы питания рек В режим рек ледостав, весеннее половодье, ледоход, ледяные заторы, паводки, наводнения, межень. Время половодий на реках рис.
Выполняют тренажер стр. Крупные реки 2. Бассейны океанов 3. Типы питания 4.